Бег с утяжелителями

Автор: | 14.02.2013

Бег с утяжелителями – хорошее средство повысить общую и специальную выносливость организма, развить высокие скоростные качества. Кроме того, такой вид бега максимально развивает мышцы ног.

Бег с утяжелителями

Бег с утяжелителями

Какими могут быть утяжелители?

Самым простым утяжелителем для бега могут служить обычные гантели, которые в процессе тренировки вы должны держать в руках. Такой бег тренирует не только ноги, но и, в некоторой мере, мышцы рук, а также помогает выработать правильную технику их движений во время бега.


Кроме того, можно использовать специальные беговые утяжелители. Они представляют собой своеобразные манжеты или кармашки, которые прикрепляются к ногам. В них вы вставляете металлические пластины, обладающие различным весом. Преимущество использования именно таких утяжелителей позволяет правильно рассчитать первоначальную нагрузку на мышцы ног и постепенно наращивать ее, меняя пластины на более тяжелые.

 

Для бега не подойдут обычные утяжелители с песком, которые могут быстро протереться и начать высыпаться при регулярных тренировок. Лучше всего подойдут утяжелители с металлической дробью, выполненные из усиленной ткани. Такие утяжелители для ног можно купить в специализированных спортивных магазинах, например в магазине workoutshop.ru

Как правильно бегать с утяжелителями

Утяжелители дают дополнительную нагрузку на суставы, позвоночник и весь организм в целом, поэтому, начиная такие тренировки, необходимо соблюдать ряд простых правил. Старайтесь повышать нагрузку постепенно, постоянно прислушивайтесь к себе, к своему физическому состоянию.

Для начала можно использовать утяжелители для обычных пеших прогулок, чтобы определить, насколько вы готовы к занятиям с серьезными нагрузками.

Обязательно начинайте тренировку с разминки. Включите в нее несколько упражнений на гибкость – маховые движения рук и ног, выпады и приседания. Кроме того, необходимо выполнять полноценную гимнастику для разогрева суставов. Такой комплекс должен включать в себя круговые движения головы, таза, голени и стопы.

Использование такой гимнастики позволит вам избежать проблем с суставами и серьезных травм, подготовить их к серьезной нагрузке. Также старайтесь использовать в разминке бег на короткие отрезки дистанции с максимальным ускорением, таким образом, чтобы полностью разогреть свой организм, подготовить центральную нервную систему и сердце к полноценной силовой тренировке.

Бег с утяжелителями является хоть и эффективным, но весьма опасным занятием, особенно для суставов и связок. Избежать самых разнообразных проблем вам поможет только серьезная, длительная разминка.

Плюсы и минусы бега с утяжелителями

Если вы занимаетесь обычным оздоровительным бегом, использовать утяжелители вам совершенно необязательно. Они требуют специальной готовности и будут лишь мешать вырабатывать правильную технику бега, создавать проблемы с дыханием и вызывать боль в суставах.

Полезно применять утяжелители, если вы бегаете, чтобы сбросить лишние килограммы. Бег, сам по себе, вынуждает ваш организм искать дополнительные источники энергии, чтобы перекрыть дефицит кислорода, возникающий в процессе бега. Поэтому он сжигает жиры и углеводы, помогает эффективно худеть.

Если же использовать утяжелители, дополнительный вид нагрузки, то процесс сжигания калорий будет более эффективным, вы сможете сбросить лишний вес всего за пару месяцев систематических занятий.

Эффективным будет и применение бега с утяжелителями в бодибилдинге. Такая тренировка поможет культуристу максимально развить сердце, улучшить кровообращение и обмен веществ, что способствует появлению красивого мышечного рельефа. Также утяжелители будут способствовать быстрому росту мышц ног. Необходимо лишь гармонично вписать бег с утяжелителями в свои тренировки, чтобы все мышцы развивались пропорционально.

Рекомендуется такой вид бега для тренировок спортсменов, которым необходимы высокие скоростные качества. И это не только бегуны на короткие дистанции. Высокая скорость просто необходима бегунам в высоту и длину, метателям, футболистам и баскетболистам, представителям многих других видов спорта.

Полезной будет тренировка с утяжелителями бегунам с барьерами или препятствиями – она разовьет необходимую силу ног, поможет сильнее отталкиваться от опоры для преодоления препятствий. Выносливость, которую развивают утяжелители, даст высокие результаты бегунам на длинные дистанции, спортсменам, участвующих в экстремальных видах бега – скайраннинге или в преодолении дистанции в горах.

Основной минус тренировок с утяжелителями – они отрицательно влияют на суставы. Особенно страдает коленный сустав – очень многие начинающие бегуны, решившие развить таким образом выносливость, потом долго жалуются на боль в коленях.

Поэтому не пытайтесь в первый же день тренировки максимально загрузить себя, надевая на ноги самые тяжелые металлические пластины. Ничего хорошего это не принесет. Начинайте заниматься постепенно, запаситесь терпением, и вы сами почувствуете, когда сможете приступить к более серьезным тренировкам – бегу с утяжелителями.

От администратора

Бегал как со стандартными утяжелителями так и с гантелями. Максимум, что тягал — 5 килограммовые, плюс дистанция — 5 км, плюс горы с перепадами высоты от 0 до 500 метров. Все было круто, до определенного предела. Теперь имею проблемы с коленями, ноют периодически. На днях пойду в больницу, проверять, что с ними.

Читайте так-же, все по теме

  1. Бег по утрам
  2. Бег трусцой или джоггинг
  3. Особенности тренировок в холодное время года
  4. Беговая программа на зиму
  5. Как заниматься на беговой дорожке

Бег с утяжелителями: 15 комментариев

  1. Наталия

    Неплохая статья, но про бегунов в высоту и длину — это, конечно, круто!)))

  2. Аня Тарская

    Бегала одно время в жилете утяжеленном, сейчас предпочитаю парашюты, меньше нагрузка на ОДА

  3. Иван

    Занимаюсь марафонским бегом 3-й год. За плечами не один десяток марафонов, многодневок и сутки. По поводу утяжелителей. Рекомендую их использовать как комплекс развития всего двигательного аппарата и мышц всего организма; а именно начинаете с 0,5 кг на руки и доводите через три недели до 1,0 кг, через три недели 1,5 кг. Опять же только если ваши ноги уже не получают должной нагрузки от расстояния, а время ваших тренировок ограничено. Чередуйте использования с днями отдыха. На ноги пробовал одевать не удобно, если хотите ноги набить увеличивайте скорость. А с тренировками на руках, чувствуешь что не одни ноги работают, и 3кг +, дают большее сжигание калорий. Тренируйтесь и не забывайте к себе прислушиваться: слабость, боль в груди, тахикардия, бессонница, повышенный пульс в покое, — признаки перетренированности. Пора отдохнуть недельку. И те кто бегают не забывайте, что с потом уходят самые необходимые соли: калий, магний и кальций; не забывайте пополнять их запас своевременно! Ещё раз, те кто не бегал объём 100-160 км в неделю, не одевайте их, а сначала подготовьте свои ноги, иначе колени вылетят быстрее ваших лишних калорий!

    1. гость

      Отличный коммент, пожалуй полезнее самой статьи, спасибо

      1. Олеся

        Вы спасли мои колени))

        1. Александр Васкецов

          Спасибо Иван!

          1. Зура

            комментарий действительно полезней статьи, спасибо.

  4. Олег

    Сегодня думал купить утяжелители. Потом решил перед покупкой прогуглить пользу и вред. После прочитанного понял, что рановато мне их как то одевать для того кто бегает 20 км в неделю. Колени и так иногда ноют (на работе много нахожусь в движении), а тут еще эффект от пластин будет давить суставы! Спасибо! Передумал покупать!)

  5. Максим

    Я так понимаю — если брать утяжелители (не гантели) то нагрузка на колени будет минимальной и будет за все страдать голеностоп?

    1. Александр

      Максим, по-мойму..тут все очевидно. Если ты имеешь ввиду утяжелители, которые одеваются на голени, то сам подумай — ты постоянно напрягаешь квадрицепс и колено для разгибания ноги, а это будет происходить при беге — т.е. часто. Следовательно — страдать будет не только голеностоп, но и колено. И выше парень — профессиональный спортсмен, описал, что он очень давно бегает и по-многу, он в неделю бегает 160 км — это 4 раза марафон пробегает. Ты столько же бегаешь в неделю? Если ты бегаешь в неделю всего 1 марафон (по 10 км 4 раза в неделю), то ноги не готовы к утяжелителям. Я этот вопрос давно изучаю, утяжелите — хороши, но все же…сразу кидаться их одевать, потом дороже обойдется.

  6. Наиль

    Как бегать с рюкзаком в 16-20 кг, по «пересечёнке», и какая обувь для этого нужна?

  7. Йуои

    А можно кирпичи?

  8. Сергей

    Обувь для трейла. Обслютный лидер — salmon speedcross 3.

  9. Марьян

    если он стаер — согласен, если я спринтер, то зачем мне набегать в неделю 160 км??? глупости…у каждой дистанции свои особенности подготовки к ней..

  10. Антон

    Утяжалитель качает ноги ?

Обсуждение закрыто.