Восстановление организма

Автор: | 14.02.2013

Наш организм – универсальная биомашина, способная работать в самых разных режимах, выдерживать сверхнагрузки, решать самые немыслимые задачи. Увы, часто мы не обращаем внимание на переутомление, а подчас и откровенно злоупотребляем ресурсами своего тела.

Восстановление организма

Восстановление организма

Напряженный график работы, уйма личных дел, постоянные стрессы… Таково «расписание» большинства городских жителей, именно поэтому важно время от времени уделять достаточно времени на восстановление организма.

Меньше, не значит хуже

Если ваш рабочий день напоминает бег в колесе, вы регулярно испытываете значительные физические перегрузки, или просто временно взвалили на себя груду разных дел, времени и сил для пробежек может не хватать. Но и совсем бросать бег не стоит. В такой ситуации главное — разумно подойти к процессу планирования тренировок и восстановления.

Для начала сократите тренировки примерно на 1/3-1/2. Например, если стандартное время вашей пробежки 60 минут, попробуйте укоротить до 40-30 минут. Исключите в этот период изматывающие длинные тренировки на выносливость и слишком интенсивные кроссы.

Уменьшите темп. Помните – в этот напряженный период ваша цель – просто не бросать занятия. Рекорды оставим на более спокойные времена.

Если обычно вы бегали после работы, попробуйте перенести тренировку на утро. Получаса перед завтраком вам вполне хватит, чтобы взбодриться. Затем контрастный душ, и здравствуй, новый рабочий день!

Возможно, это даже придаст дополнительных сил. Впрочем, этот совет хорош не для всех – «жаворонкам» он наверняка пригодится, а вот «совам» — вряд ли. Но попытаться стоит. Если не сработает, не пересиливайте себя.

Плавание в бассейне

Плавание в бассейне

Если вы все же тренируетесь вечером, а весь рабочий день проводите на ногах, вряд ли к концу дня у вас достанет сил выйти на пробежку. В этом случае попробуйте на время заменить бег другими циклическими тренировками – плаванием, роликами, велопрогулками в неспешном темпе. Такие занятия помогут не потерять общую физическую форму.

Питание и витамины

В период интенсивных нагрузок для восстановления организма необходимы не только благоприятные внешние факторы, но и внутренняя поддержка.

Уделите особое внимание рациону. Он должен быть сбалансированным и, по возможности, легким. Исключите острые, жирные, жареные, копченые продукты. Вводите в рацион свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты, нежирное мясо, рыбу, морепродукты.

Здоровое питание

Здоровое питание

Постарайтесь питаться через равные промежутки времени: примерно через 4 часа. Не забывайте пить достаточно жидкости. Исключите крепкий чай, кофе, алкоголь. Пейте зеленый чай, травяные отвары.

Чтобы восстановление организма происходило быстрее, поддержите его комплексом витаминов и минералов. Самые ценные витамины – С, Е и группа В. Первый отвечает за иммунитет, второй – за способность клеток к регенерации. Группа В – за всю нервную систему. Из минералов не лишними будут калий, магний, селен, цинк.

Отдых и релаксация

Самое важное для восстановления – достаточный сон. Оптимально – не менее 7 часов в сутки. Отличный эффект дают занятия йогой. Специалисты рекомендуют короткий вариант Шавасаны, а также средний или длинный – Йога-ниндра.

Эти психоаудиопрограммы несложно найти в Интернете. В ходе прослушивания рекомендуется обращать внимание на различные участки тела, органы и системы. Это помогает расслабиться, войти в состояние, сходное с трансовым и восполнить истощенные умственные и физические силы.

Можно воспользоваться записями аутогенных тренировок от Всероссийского центра «Психопедагогика»: базовая №1 «Расслабление и релаксация» и №2 «Уравновешенность и устойчивость к стрессу».

Расслабляющая ванна

Расслабляющая ванна

Хороший эффект оказывает ароматерапия – например, теплая ванная с маслом корицы или жасмина помогает расслабиться. Цитрусовые ароматы дают заряд бодрости и сил, а масло сосны благотворно влияет на умственную деятельность, концентрацию внимания.

Берегитесь тупикового пути

В период переутомления и стресса может возникнуть желание воспользоваться самыми легкими, на первый взгляд, средствами восстановления – энерготониками или алкоголем. Многие попадаются на эту удочку, вот только это – путь в никуда.

И тот и другой способ расслабления чреват появлением новых проблем. Спиртное ведет к алкогольной зависимости. Энерготоники при регулярном употреблении наносят непоправимый вред сердечно-сосудистой системе, печени, почкам.

Поэтому если ваша цель – восстановление организма, пересмотрите план тренировок, обогатите свой рацион, постарайтесь уделять достаточно времени сну. И не бросайте занятия спортом. А за проявленную заботу, организм непременно отблагодарит вас крепким здоровьем и сохранением хорошей физической формы.

Читайте так-же, все по теме

  1. Особенности тренировок в холодное время года
  2. Как увеличивать темп бега
  3. Пульс при беге
  4. Бег по глубокому снегу
  5. Бегущая девушка