Овсянка – лучший завтрак бегуна

Автор: | 02.02.2013

Как известно, лучший завтрак – крупяная каша. «Королевой» каш по праву считается овсянка, и это неслучайно.

Овсянка – лучший завтрак бегуна

Овсянка – лучший завтрак бегуна

Овсяная каша, или как ее чаще называют «геркулес» прекрасно снижает холестерин, способствует нормализации обмена веществ, улучшает пищеварение. Она полезна для сердца и сосудов, снижает риск возникновения рака желудка и ускоряет регенерацию клеток. Овсянка благотворно влияет на мочеполовую и эндокринную систему.

С уверенностью можно сказать, что овсянка – лучший завтрак для бегуна. Овес – незаменимый источник сложных углеводов. А углеводы – основное «топливо» для нашего организма. Не случайно во многих странах мира принято кушать овсянку на завтрак.

Варить или заваривать?

Сейчас прилавки магазинов завалены огромным количеством готовых овсяных каш в пакетиках с добавлением различных фруктов. Они и вправду незаменимы, когда просто некогда возиться с завтраком. Однако, что бы ни утверждали производители, такие хлопья никогда не заменят каши, сваренной из обычных хлопьев.

По степени полезности пьедестал почета каш выглядит так:

1 МЕСТО: Обычные хлопья (требующие варки в течение 5-10 минут);

2 МЕСТО: Хлопья, не требующие варки (без добавок);

3 МЕСТО: «Быстрые» овсяные каши с добавлением сухого молока и фруктов (как правило, в них добавляют ароматизаторы и консерванты для лучшей сохранности).

К сожалению, современный ритм жизни часто не оставляет нам времени на полноценное приготовление овсяной каши утром. Особенно тем, у кого перед работой запланирована обязательная часовая пробежка.

Но выход есть — можно заготовить полноценный завтрак заранее.

Предлагаем два несложных рецепта приготовления холодной и горячей овсяной каши на завтрак.

Холодная овсянка для жаркого лета

Эту кашу нужно готовить с вечера, но процесс займет совсем немного времени, а утром вы сможете полакомиться замечательным холодным завтраком.

Для заготовки понадобится:

  • нежные овсяные хлопья (не требующие варки или те, что необходимо варить не более 3 минут);
  • молоко;
  • сахар.

Наполнитель: орехи, свежие фрукты, сметана или йогурт. Можно взять немного шоколада или цукатов.

Приготовление: хлопья высыпать в глубокую посуду, добавить сахар (на 1 стакан хлопьев примерно 1 столовая ложка) и залить холодным молоком. Молоко должно покрывать хлопья на 0,5 см. Затем отправляете посуду в холодильник до утра.

Перед завтраком достаньте хлопья, добавьте по вкусу сметану или йогурт, кусочки свежих фруктов или цукатов, шоколад или орешки, и наслаждайтесь летней холодной овсянкой.

Горячая овсянка на каждый день

Этот способ позволяет сделать запас на несколько дней. Например, кашу можно приготовить в воскресенье вечером. А по утрам просто доставать порцию, разогревать, обогащать наполнителем и с удовольствием завтракать питательным и полезным блюдом.

Для заготовки понадобится:

  • 4 стакана воды
  • 1,5 стакана овсяных хлопьев (требующих варки)
  • соль примерно ½ чайной ложки.
  • герметичные контейнеры для расфасовки или обычные стеклянные баночки емкостью около 200 граммов.

В качестве наполнителя потребуются орехи, сухофрукты, молоко (при желании, соевое), мед, варенье, свежие фрукты. Словом все, что подсказывает фантазия.

Приготовление: вылить воду в кастрюлю, посолить. Добавить овсяные хлопья и, помешивая, довести до кипения. Варить 3 минуты. Получившуюся кашу снять с огня, разлить в приготовленные герметичные контейнеры или стеклянные банки, плотно закупорить и оставить остывать.

После охлаждения добавить по вкусу орехи, семечки, сухофрукты и убрать заготовку в холодильник. Хранить ее можно будет в течение 4-5 дней на средней или нижней полке, подальше от дверцы.

Чтобы утром быстро позавтракать достаньте баночку, добавьте по вкусу молоко, сливочное масло, мед, джем или свежие фрукты, разогрейте в микроволновке и ваш лучший завтрак для бегуна готов буквально за 3 минуты!

Надеемся, наши рецепты помогут сделать ваши завтраки более быстрыми, вкусными и полезными.

Читайте так-же

  1. Гейнер для бега
  2. Multipower для бега
  3. Углеводы и жиры в питании марафонца
  4. Рацион бегуна – взгляд Марка Биттмана
  5. Топ 10 лучших питательных батончиков для бегуна