Ешьте шоколад для сжигания жира

Автор: | 19.02.2013

Многие из тех, кто следит за своим весом, гордо заявляют: «Я не ем сладкого!» А вот ученые утверждают, что есть сладости не только вкусные, но и полезные для фигуры. К примеру – шоколад.

Шоколад для сжигания жира

Шоколад для сжигания жира

Не зря диетологи советуют – если очень хочется сладкого, позвольте себе немного темного шоколада. Он поднимет настроение, утолит «жажду» и при этом не повредит фигуре.

Шоколад защищает от ожирения

Это может показаться удивительным, но ученые выяснили – шоколад помогает избежать появления лишнего веса.

В течение двух недель в Университете L’Aquila (Италия) добровольцам ежедневно выдавали 100-граммовые порции темного шоколада. В результате у этой группы была выявлена более низкая резистентность к инсулину, чем у тех, кто потреблял белый шоколад.

Причем здесь ожирение? Резистентность к инсулину затрудняет способность организма регулировать уровень сахара крови, что может приводить к увеличению веса, накоплению абдоминального жира и, в конечном итоге, сахарному диабету 2-го типа.

Шоколад понижает артериальное давление

Всего 30 ккал темного шоколада в день (два квадратика с содержанием какао-бобов не менее 70%) способны снизить уровень кровяного давления – такими наблюдениями поделились исследователи из Университетской больницы в Кельне (Германия).

Двум группам взрослых пациентов давали темный и белый шоколад в течение 18 недель. В результате было отмечено, что уровень АД пациентов, потреблявших белый шоколад остался без изменений. У тех же, кто ежедневно съедал порцию богатого антиоксидантами темного шоколада, уровень артериального давления снизился в среднем на три пункта.

Шоколад защищает сердце и сосуды

Актиоксиданты, содержащиеся в шоколаде, помогают снижать уровень «плохого» холестерина в крови и защищают клетки от повреждения свободными радикалами. Все это способствует уменьшению факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, а значит – продлевает здоровую жизнь и полноценную работу сердца.

Исследователи из Гарвардского Университета утверждают: по количеству антиоксидантов на 100 граммов шоколад можно сравнить, разве что, с яблоками.

Какой шоколад полезней

Сортов шоколада множество. По составу различают три разновидности: белый, молочный и темный. Ученые из Университета Линдса оценили полезные свойства шоколада исходя из содержания в нем процианидинов (мощные антиоксиданты – в 20 раз сильнее витамина С и в 50 раз мощнее витамина Е):

  • Белый шоколад – 0 граммов
  • Молочный шоколад – 40,6мг на 100 граммов продукта
  • Темный (горький) шоколад – 93,5мг на 100 граммов продукта

Вывод очевиден – хотите быть здоровыми и стройными – не отказывайте себе в удовольствии время от времени насладиться порцией темного шоколада.

Источник

Читайте так-же, все по теме

  1. Как быстро уменьшить жировые отложения