Час тренировки при сидячем образе жизни ничего не меняет

Автор: | 09.06.2014

Тема бега безусловна интересна. Но без качественного сна и правильного питания бегать весьма проблематично. Боже, сколько раз я корил себя на пробежке за съеденный гамбургер. Как это было тяжело. Сейчас, после открытия сакральных знаний древних йогов, я понимаю, что не так и в чем проблема. И даже готов поделиться ими с вами.

Час тренировки при сидячем образе жизни ничего не меняет

Ладно, что-то меня понесло. Давайте ближе к делу. На днях буквально зачитывался книгой «Ешь, двигайся, спи» от издательства Альпина Паблишер. За авторством Тома Рата.

Основная идея книги — необязательно менять все сразу и в корне, достаточно начать с мелких деталей. Воды побольше, хлеба поменьше, двигаться и стоять больше. Очередной лайфхак, скажете вы. Но как и везде в книге присутствует интрига. Это личность самого автора.

Тому Рату в детстве поставили очень редкое генетическое заболевание — болезнь Гиппеля–Линдау. Она нарушает производство гена отвечающего за подавление раковых клеток, что приводит к их резкому появлению во всех органах организма. Вероятность — один из 4,4 млн. Фактически Том был обречен на тяжелую смерть от ряда онкологических заболеваний. Но он справился, женился, у него есть дети, он пишет книги, имеет интересную работу и в целом отличное здоровье.

Как он добился этого?

Систематическим изменением своего образа жизни. Начиная с мельчайших деталей (с отказа от хлеба), заканчивая отслеживанием содержания углеводов и сахара в диетических продуктов.

Его девиз — абсолютно любое ваше решение имеет значение. Это как эффект бабочки. Эффект виден, но не всегда сразу. И нужное решение сейчас, увеличит ваши шансы прожить долго и счастливо. Оно может изменить практически все, как горная лавина изменений, одна снежинка потянет за собой миллионы других.

Хорошие решения, они похожи на плохие. Они проявляются не сразу. Правда, плохие прививаются проще. День, второй, третий… это как бег. Сегодня ты задыхаешься на первых 100 метрах, завтра десятка только начало. Пропустил пару тренировок, и вот ты уже забросил тренажерный зал, забыв какими трудами добился сегодняшних результатов.

Впрочем все это лирика, давайте лучше пробежимся по трем основным частям книги:

  1. Здоровое питание. Ты то, что ты ешь.
  2. Жизнь в постоянном движении. Как можно меньше сидячего образа жизни.
  3. Качественный сон. После бессонной ночи ваше состояние эквивалентно опьянению с 0.19% алкоголя в крови.

Все идеи из книги не перепишешь, остановлюсь на показавшихся мне самыми интересными.

1. Важность правильного питания

Хлеб всему голова. Нас учили этому с детства. Но. Пара кусков хлеба поднимает уровень сахара в крови почти так же, как банка газированной воды или плитка шоколада. И, по словам одного эксперта, быстрее, чем две ложки сахара. Бутерброд в качестве перекуса – и любая диета в этот день накрылась медным тазом.

Можно использовать цельнозерновой хлеб. Но и здесь автор зарыл собаку. Оказывается гликемический индекс цельнозернового хлеба выше, чем у белого сахара, пшеничных хлопьев и прочих прелестей. Гликемический индекс — один из параметров влияния продуктов на уровень сахара в крови.

Вот и следуй после этого рекомендациям диетологов.

2. Постоянное движение

Весьма спорная цитата:

Как сказал еще один специалист по диабету, даже два часа физических упражнений не компенсируют вреда от 22 часов сидения.

Но для себя взял на вооружение. Тем более, что давно хотел приобрести стол для работы за компьютером стоя. Думается проще на ходу, стоя или на бегу, это я уже давно заметил. Бывало придешь с пробежки, а весь диктофон забит заметками по работе.

Кроме того, эта цитата напрямую пересекается с исследованиями, проведенными на основе данных МРТ(Магнитно-резонансная томография). По предположению ряда ученых, количество жира в участках тела, на которые оказывается давление, вырабатывается на 50% больше. Значит, наш филейный зад благодаря сидячей работе растет и растет. И для того, чтобы его убрать приходитсяприкладывать чуть ли не вдвое больше усилий.

И таких исследований в книге пруд пруди. Правда назвать их 100% рекомендуемыми не могу.

3. Качественный сон

Вот здесь-то я точно разойдусь. Оказывается, что синеватый электрический и естественный дневной свет замедляют выработку мелатонина, что позволяет вам чувствововать себя бодрее гораздо дольше.

Посему придется менять освещение в офисе и дома. Плюс занавешу окна светонепроницаемыми шторами, как в отелях, заботящихся об общей удовлетворенностью сервисом. Благодаря этому можно начать лучше высыпаться. Можно смело ставить равенство, хороший сон = непроглядная темнота.

Кроме света, откажусь пожалуй от моего любимого фокуса с будильником, с переводом времени подьема на 5 минут вперед. Оказывается разбитие последних часов сна на короткие отрезки не пойдет в зачет общего времени сна.

5 цитат из книги «Ешь, двигайся, спи»

  • Старайтесь отдавать предпочтение продуктам, в которых на 1 грамм углеводов приходится 1 грамм белка.
  • По данным исследований все той же клиники Мэйо, сидячий образ жизни оказывает на сердце такое же пагубное воздействие, как курение.
  • Исследования показали, что скорее добиваются цели те, кто может держать себя в руках в течение всего дня. Каждое правильное решение делает последующий выбор легче и легче. Не боритесь с искушением, просто постарайтесь не ставить себя в подобные ситуации.
  • По данным одного исследования, четырехчасовое недосыпание аналогично шести выпитым банкам пива! А после целой бессонной ночи ваше состояние эквивалентно опьянению с 0,19% алкоголя в крови. Это почти вдвое выше всех разрешенных норм.
  • Когда вы отказываетесь от очередного кусочка тортика, кто-нибудь обязательно скажет: «Да ладно! От одного-то кусочка ты не умрешь!» Близкие, коллеги, друзья — от них такое можно услышать очень часто. Причем, как правило, они говорят так от чистого сердца. Однако, тем, кто хочет питаться правильно и избегает сладких десертов, такие безобидные комментарии очень усложняют жизнь. Ведь вы не станете предлагать пропустить стаканчик другу, который старается избавиться от алкогольной зависимости? Почему же тогда мы искушаем других тортами и пирожными?

Резюме

Изменить свой образ жизни за 30 дней, практически без ломки и нервотрепки? Добавить X-ть лет жизни? Начать высыпаться, правильно питаться и больше двигаться? С Томом и его книгой возможно все.

Покупать? Однозначно да. Особенно если вы чувствуете, что вам есть куда двигаться дальше.

Купить книгу на litres.ru

Читайте так-же, все по теме

  1. 50 полезных привычек для здоровья и хорошего настроения
  2. Бессонница после бега
  3. 4500 километров пешком по Китаю
  4. 5 принципов системы Move it
  5. 80000 км пешком по Китаю, или «Пока я могу, я обязан идти»