Гейнер для бега

Автор: | 08.02.2013

Название этой группы препаратов происходит от английского «to gain», то есть «наращивать». Из названия ясно, что препарат предназначен для быстрого прироста мышечной массы, восстановления и стабилизации энергетического запаса в организме спортсмена.

Гейнер для бега

Гейнер для бега

Препараты разных производителей могут различаться по составу, но практически всегда соотношение протеина и углеводов составляет 1:2. Остальные компоненты — ненасыщенные жирные кислоты, витамины, минеральные вещества.

Какое действие оказывает гейнер на организм

Благодаря составу, гейнер для бега способствует накопление гликогена в мышцах и выравнивает энергетический обмен в митохондриях. Продолжительность действие напитка — от часа до трех.

В течение этого времени энергетический потенциал гейнера позволит организму работать на оптимальном уровне, а аминокислоты будут подавлять катаболизм — метаболический распад ценных для атлетов веществ.

По окончании действия гейнера, совпадающего с окончанием интенсивной тренировки, метаболизм возвращается в физиологическое русло, начинаются восстановительные процессы в клетках мышечной ткани.

Такой механизм действия позволяет применять гейнер не только как потенцирующее энергию спортивное питание, но и как компонент для восстановления после интенсивных нагрузок. Именно благодаря такому набору качеств, гейнер стал весьма популярным препаратом для легкоатлетов, в том числе бегунов на длинные дистанции.

Показания к применению

Гейнер хорошо подходит легкоатлетам, боксерам, футболистам, ватерполистам и прочим спортсменам, которые подвергаются длительным аэробным нагрузкам.

Употребление гейнера для бега перед пробежкой или соревновательным забегом на длинную дистанцию позволяет поддерживать высокий уровень энергетического обмена. Прием напитка после интенсивной нагрузки помогает быстро восстановить силы.

Относительные противопоказания

Многокомпонентный состав гейнера работает практически на всех уровнях энергетического обмена. Однако следует отметить, что преобладающим компонентом являются углеводы. Это оправдано с точки зрения обмена вещество при активных занятиях спортом, но неприемлемо, а порой даже опасно для некоторых категорий людей.

К ним относятся, прежде всего:

  • люди с замедленным катаболизмом, имеющие склонность к полноте;
  • спортсмены с гиперстеническим типом телосложения;
  • лица, занимающиеся нерегулярно;
  • люди, только начинающие активные силовые тренировки или бег (не важно, впервые или после длительного отсутствия, болезни, восстановительного периода).

В любом случае, перед началом приема препарата лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом или тренером.

Основные рекомендации по применению

Рекомендованные производителями частота и время употребления препарата вариабельны. Считается, что в бодибилдинге наиболее оптимален прием после тренировки, а в видах спорта, где продолжительность аэробной нагрузки растянута по времени — до. Это бегуны, марафонцы, лыжники, биатлонисты, футболисты, хоккеисты, баскетболисты и другие.

Оптимальное количество приемов — однократно перед тренировкой, если речь о спортсменах, или же — для бодибилдеров — одна треть порции до тренировки и две трети после. Доза рассчитывается согласно указаниям на упаковке каждого конкретного препарата.

Превышать дозу и заменять рекомендуемые жидкости для растворения порошка нельзя. Уменьшение количества порошка для приготовления одной порции допустимо — например, в случае каких-то обстоятельств, приведших к снижению интенсивности тренировки, но не к ее прекращению.

Возможные проблемы

У людей склонных к полноте и не занимающихся интенсивными тренировками, прием гейнера сверх рекомендованных доз может привести к отложению жировой ткани, особенно в так называемых «мертвых зонах».

Превышение дозы, рекомендованной производителем, оказывает избыточную нагрузку на почки, нарушает водно-солевой и углеводный обмен, повышая риск развития ожирения, воспалительных заболеваний почек, сердца, нарушения толерантности к глюкозе.

Следует строго соблюдать рекомендации по хранению вскрытой упаковки во избежание порчи продукта, которую визуально определить невозможно, но это несет определенный риск развития пищевой токсикоинфекции.

В целом, грамотно применяемый гейнер для бега позволит достичь оптимального уровня тренированности при максимальной выкладке сил, но без потерь для организма.