Бег в холодную погоду

Автор: | 17.04.2013

У каждого человека чувствительность к холоду индивидуальна. Кто-то комфортно прогуливается и бегает при -25ºС, а кто-то не слишком охотно выходит на пробежку уже при -10ºС. Особенно трудно пробежки на холоде даются новичкам.

Как бегать в холодную погоду

Как бегать в холодную погоду

Чтобы суровая погода не стала препятствием на пути к вашим спортивным достижениям, возьмите на вооружение следующие советы.

Правильная экипировка – залог комфорта

Главное правило – одежда должна быть многослойной. Это более конструктивно, чем однослойные толстые вещи. Слишком плотные толстовки и свитера могут натирать при беге, они не дают возможности варьировать температуру. При многослойной экипировке вы можете снимать и надевать вещи по необходимости, уменьшая или увеличивая количество слоев, а значит, и согревающую способность одежды.

Варианты одежды для разных температур

Температура воздуха Верх Низ
от +15ºС до +10ºС Рубашка с длинным рукавом. В ветреную погоду уместна легкая куртка: цельная или со съемными рукавами. Капри или легкие тайтсы (в зависимости от планируемой интенсивности тренировки).
от +10ºС до +5ºС Две рубашки с длинным рукавом, одна из которых более плотная, плюс легкая куртка. Длинные леггинсы (лосины или тайтсы), гетры.
от +5ºС до 0ºС Х/б футболка с длинным рукавом, рубашка или толстовка с длинным рукавом, куртка. Плотные тайтсы или колготки с базовым слоем.
от 0ºС до -5ºС Две рубашки с длинным рукавом (к примеру х/б лонгслив + флисовый свитер), легкая ветровка, более теплая куртка. Базовый слой (легкие колготки) + плотные теплые тайтсы или леггинсы.
-10ºС и ниже Теплая рубашка с длинным рукавом, теплая флисовая толстовка, куртка с утеплением. Базовый слой, теплые плотные тайтсы + верхний слой (брюки, трико).

И еще несколько важных рекомендаций​для комфортного зимнего бега.

Найдите партнеров для пробежки. Зимние дни коротки. Психологически не слишком приятно выходить на тренировку затемно, холодным ранним утром в одиночестве, или бегать в темноте вечером. Но если рядом бежит друг или коллега, холод и плохая погода не так удручают.

Не забудьте взять перчатки. Легкие перчатки уместны уже при температуре +10ºС. Если вам жарко, вы всегда можете снять их и убрать в карман. Даже если вы согреты, замерзшие пальцы могут принести огромный дискомфорт. При температуре около нуля пригодятся флисовые перчатки. А если на улице -10ºС и ниже, надевайте теплые перчатки с утеплителем наподобие PRO Softshell Glove Lobster. Подробнее с беговыми перчатками вы можете ознакомится в нашем обзоре.

Закрывайте лицо. Используйте бафф, шарф или балаклаву чтобы закрывать лицо в особенно холодные дни. Найти идеальную вещь трудно – они либо спадают, либо слишком сдавливают лицо, либо попросту промокают от вашего дыхания через несколько минут. Тем не менее, при сильном морозе оставлять лицо открытым не стоит.

Не пренебрегайте головным убором. Осенью вполне достаточно повязки, закрывающей уши, но зимой и ранней весной, когда вокруг еще лежит снег, лучше надевать флисовую шапочку или закрытую зимнюю бейсболку с непромокаемым верхом.

Держите ноги в тепле. Покупайте зимние кроссовки на половину размера больше, чтобы при необходимости надеть теплые, плотные носки.

Разогрейтесь до выхода на улицу. Перед выходом на мороз сделайте дома разминку, побегайте трусцой на месте, пробежитесь вверх-вниз по лестнице или пару минут покрутите педали на велотренажере. После длительного сидения за компьютером вам потребуется гораздо больше времени для разогрева.

Помните, что вам будет холодно только первые пару километров. Но затем вы согреетесь. Не одевайтесь слишком тепло ради первых нескольких минут бега, иначе потом будет слишком жарко. Лучше перетерпеть холод в начале тренировки, но в последующем бежать с комфортом.

Не забывайте пить. Холодное время года не означает, что обезвоживание вам не грозит. Возьмите с собой небольшую емкость и время от времени делайте несколько глотков, пока вода не слишком остыла.

Как видите, при правильной подготовке нет никаких причин отменить пробежку в холодную погоду.

Будем рады, если вы поделитесь в комментариях своими советами и секретами бега в холодное время года.

По мотивам рекомендаций The Run Iverse. @Photo.

Бег в холодную погоду: 5 комментариев

  1. Алексей

    Я бы не рекомендовал х/б нательное бельё — при малейшем снижении активности, влага в нём накопившаяся охлаждает организм. Холодно, дискомфортно, и простудится можно. Лучше использовать синтетическое термобельё, которое хорошо отводит влагу. Но это моё ИМХО. Если кому то х/б подходит, то можно использовать. К зимней экипировке ещё можно добавить кроссовки с шипованной подошвой, сейчас уже более-менее появился выбор моделей под разные типы стоп. Всё-таки зимой чаще всего приходится бегать по прочищенным до льда дорогам и тротуарам, где без шипов даже идти проблематично.

  2. man10

    Зачем такие сложности с экипировкой? Бегаю уже лет двадцать в одних трусах круглый год. При температуре ниже нуля (и то не всегда) надеваю лёгкие перчатки, при морозе 10-12 градусов надеваю шапочку. Максимальный минус у меня был — 22 градуса, тогда я бегал полчаса. А при температуре от нуля до -5 бегал и по полтора-два часа. Да, перед выходом на дистанцию в морозную погоду разминаюсь дома (гимнастика) полчаса-час — в трениках и футболке.

    1. Criger

      Ну не у каждого такое закалённое тело=)Возможно,со временем у когото тоже будет возможность так бегать и не болеть=)

      1. Юлия

        Похвастались собой и ладненько, но зачем неопытных новичков вводить в заблуждение? Так, наслушавшись рассказов о чужом успехе, человек неподготовленный может серьезно заболеть. Будем стремиться к вашему идеалу, но с умом.

  3. Евгений

    Я живу на севере, бегать люблю Но не только из-за того, что если медлить то можно окочюриться, просто движение это жизнь! Бегал и в — 40,пол часа 5км Одевал термо белье комплект , комплект флиса, и спорт костюм и перчатки с шапкой, кроссовки обычные (и 3 носков) Не замерз, всё было комфортно, только реснички покрывались инием быстро :)) А до — 15, тоже самое минус флис+х/б футболка на термо, и всё классно.

Обсуждение закрыто.