Беговая система Sports Tracker

Автор: | 18.02.2013

Специальные приложения для сбора беговой статистики, а также сайты для ее хранения и обработки появились не так давно, но с каждым годом завоевывают все большую популярность. Неудивительно, ведь большинство бегунов стремится следить за динамикой своих успехов. К тому же, визуальный контроль хорошо мотивирует на новые свершения.

Сервис Sports Tracker

Сервис Sports Tracker

Среди многочисленных ресурсов внимания заслуживает Sports Tracker, который также будет полезен велогонщикам и любителям оздоровительной ходьбы.

Немного об истории сайта

Первая версия сайта была разработана еще в 2007 году. Создателями ее стала известная финская компания Nokia, и изначально сервис работал лишь с мобильными продуктами этой фирмы. Несмотря на это, бета-версия сайта была признана настоящим прорывом в области отслеживания тренировок, и даже получила награду на World Mobile Congress. Однако, скоро сервис стал терять свои позиции, и в июне 2010 года компания полностью закрыла проект.

Создатели сайта не захотели мириться с такой участью своего детища. Основав собственную компанию, они продолжили разработку сервиса. В результате уже через несколько месяцев появился полностью обновленный сайт Sports Tracker и новое приложение для смартфонов на платформе Symbian. Совсем недавно ресурс стал работать и на iPhone, Android, и появилась возможность импорта данных о пробежке с пульсмониторов Polar.

Как работает Sports Tracker

Для начала вам потребуется смартфон или iPhone с функцией GPS. Скачав и установив мобильный клиент, пользователь получает широкий круг возможностей. Достаточно выбрать вид спорта (ходьба, бег, велоспорт, лыжные гонки и др.), запустить программу и она начнет отслеживать показатели: дистанцию, высоту над уровнем моря, скорость, время.

Если в вашем арсенале есть пульсометр Polar, то с помощью беспроводной технологии программа дополнительно зафиксирует сведения о динамике пульса.

Сразу по окончании пробежки данные автоматически попадают на сервис, где они обрабатываются и хранятся в виде персонального дневника тренировок. Минимальные сведения можно увидеть непосредственно из приложения.

Подробный анализ доступен при входе на личную страницу, где можно просмотреть общий дневник (динамику тренировок за неделю, месяц) и каждую тренировку в отдельности.

С помощью приложения можно в одно касание поделиться своими успехами с друзьями в Facebook, а также загрузить на трекер сделанные во время пробежки фотографии и видеоролики.

Sports Tracker также служит площадкой для общения с другими спортсменами. Вы можете обмениваться мнениями, комментировать достижения других пользователей, ознакомиться с графиком тренировок других бегунов, найти компаньона для пробежек.

Замечательное и наглядное дополнение сайта – карта мира, где в режиме реального времени отображается кто и в каком уголке планеты в данный момент бежит, идет или едет, а также лента фотографий, сделанных в данный момент пользователями.

Преимущества сервиса

  1. Отличный информативный сервис. Статистические данные можно просматривать самыми разными способами: в виде таблиц, графиков, в привязке к картам, смотреть данные за определенный период, сравнивать их.
  2. Высокая скорость.
  3. Интересный и стильный дизайн. К тому же, есть возможность изменить настройки дизайна, загрузить собственный фон или выбрать один из предложенных.
  4. Возможность общаться с единомышленниками и друзьями, делиться своими успехами.
  5. Доступ к статистике предоставляется бесплатно.
  6. Не требуется специального оборудования и датчиков. Правда, для получения данных о пульсе необходимо будет дополнительно иметь пульсмонитор Polar.

Из недостатков можно отметить отсутствие русификации и функций персонального планирования и постановки целей. В целом же, Sports Tracker, безусловно, один из лучших и самых информативных на сегодняшний день сервисов для своей целевой аудитории.

Читайте так-же, все по теме

  1. Сервис для бега Garmin Connect
  2. Сервис для бега Nike+
  3. Сервисы беговой статистики
  4. Сервис для бега Adidas miCoach
  5. Apple: Fitness Center App