«История бега» Тур Гутос

Автор: | 01.02.2013

Каким был бег несколько веков назад? Когда и как появилось понятие «рекорд»? Какие ставки делали на бегунов всего пару столетий назад? Какую экипировку и обувь носили бегуны в далеком прошлом? Как формировались системы тренировок и накапливались знания о работе человеческого организма во время бега?

"История бега" Тур Гутос

«История бега» Тур Гутос

Ответы на эти и другие вопросы в легкой и увлекательной форме предлагает читателям Тур Гутос в своей книге «История бега».

Об авторе

Немногие из тех, кто интересовался теорией бега, знают, что автор популярной «Истории бега» Тур Гутос отнюдь не спортсмен-профессионал. Он любитель, пришедший в бег много лет назад и всерьез увлекшийся не только самим процессом беговых тренировок, но и историей этого вида спорта. Его почти энциклопедическое издание пользуется неизменным интересом среди бегунов всех уровней.

Норвежец Тур Гутос родился в 1965 году в городе Брумунддале. Окончив Университет в Осло, Тур Гутос работал по своему профилю — история и народный фольклор. По этим темам у него имеется 17 работ, в том числе кандидатская диссертация. Самая известная работа Тура Гутоса — претендующая на энциклопедию книга «История бега».

Тур Гутос

Тур Гутос

Увлеченность наукой не сделала Тура «кабинетным червем». Он занимается бегом — летом пробегает не менее 10 км ежедневно, а зимой ходит на лыжах — по словам самого Тура Гутоса, нормальная дистанция для него — 20 км. Бег и лыжи для Тура не просто возможность тренировки тела или оздоровления организма. Он бегает и одновременно любуется природой родной страны, получая заряд бодрости и вдохновения, занимаясь медитацией, находя новые идеи для своих работ.

О книге

На русский язык книга «История бега» была переведена в 2009 году, а затем издана поначалу как литература для студентов спортивных ВУЗов и отделений, а также для тех, кому интересна история бега и его теория в целом. Но, как оказалось, профессиональные знания и умения Тура Гутоса позволили превратить довольно специфичную книгу в популярное издание для широкого круга читателей.

Книга представляет собой сборник тщательно подобранных фактов, исторических сведений и выводов. Написанная легко и со знанием дела, она не превратилась в скучный сборник констатаций, а очень занимательно описывает все исторические моменты развития бега. На страницах книги можно найти не только сухие цифры, даты и имена, но и множество курьезных случаев.

История развития бегового спорта структурирована по периодам и цивилизациям. Оказывается, бегом увлекались ацтеки и инки, римляне и египтяне, греки (и знаменитый Марафон лишь малая толика беговых событий древних греков) и славяне. Даже в мрачном европейском Средневековье были поклонники бега, в том числе среди знати. И, конечно же, весьма захватывающе читается история бега в наши дни.

Надеемся, прочтение книги Тура Гутоса «История бега» подарит вам много приятных минут и положительных эмоций.

Читайте так-же, все по теме

  1. Марафонский бег